Sorteggio e pubblicazione delle liste definitive – Elezioni Comunali 2024

SORTEGGIO E PUBBLICAZIONE DELLE LISTE ELEZIONI COMUNALI DEL 14 APRILE 2024

ELEZIONE DEL MUNICIPIO

LISTA N. 1 – il Centro

Candidati

  1. Guglielmini Fulvia, 09.09.1957

Proponenti

  1. Gianella Porcu Katja, 12.06.1966 (rappresentante)
  2. Cossavella Giorgio, 26.04.1964 (sostituto)
  3. Cossavella Brianza Anna, 20.04.1959
  4. Camplani Rosmarie, 30.10.1939
  5. Pezzuto Carmelo Alessandro, 16.07.1970
  6. Juri Zanolari Alessandra, 30.08.1968
  7. Micello Pezzuto Antonella, 26.11.1969
  8. Ferrario Giorgio, 20.01.1943
  9. Gjinali Afërdita, 11.01.1959
  10. Guglielmini Dario, 22.09.1957
  11. Brazzola Ketty, 09.05.1958
  12. Frigoli Margaritha, 03.01.1951
  13. Brazzola Adriana, 08.04.1935
  14. Pablé Odilia, 31.08.1936
  15. Schiavon Patrizia, 02.08.1972
  16. Schiavon Diego, 03.10.1966
  17. Daprelà Erica, 25.01.1957
  18. Daprelà Vincenzo, 17.05.1951
  19. Ghezzi Giovanni, 01.01.1937
  20. Ghezzi Daniele, 29.06.1981

LISTA N. 2 – PS, Verdi di Paradiso e Più Donne

Candidati

  1. Canetta Fiorenza, 12.04.1952
  2. Rigato Enzo, 25.05.1943
  3. Foglia Marco, 10.01.1964
  4. Bormolini Walter, 19.10.1966, Verdi di Paradiso
  5. Prétot Aurora, 14.04.1961, Più Donne

Proponenti

  1. Foglia Louis, 05.09.2002 (rappresentante)
  2. Foglia Fanny, 22.04.1999 (sostituto)
  3. Foglia Manon, 27.09.1997
  4. Foglia Monica, 26.05.1965
  5. Foglia Anita, 21.04.1937
  6. Foglia Enrico, 09.01.2001
  7. Foglia Tullio, 02.01.1963
  8. Foglia Nicola, 10.01.1964
  9. Rizzi Marco, 14.07.1965
  10. Rizzi Damiana, 29.10.1968
  11. Rizzi Matteo, 30.04.1997
  12. Bormolini Reto, 15.08.1970
  13. Bormolini Armanda Livia, 18.08.1944
  14. Rigato Maria, 29.12.1937
  15. Balmelli Diego, 11.11.1933
  16. Jelicic Dusan, 30.08.1969
  17. Tozzo Gaetano, 24.09.1940
  18. Pedrini Guido, 24.04.1942
  19. Gavio Francesco, 01.12.1938
  20. Gavio Teresa, 13.03.1938
  21. Sorrentino Sonja, 24.07.1973

LISTA N. 3 – Lega dei Ticinesi / UDC / Indipendenti

Candidati

  1. Caggiano Antonio, 02.02.1972
  2. Minoretti Silvana, 26.01.1963

Proponenti

  1. Monti Valeria, 06.04.1978 (rappresentante)
  2. Reina Simone, 04.04.1993 (sostituto)
  3. Murselaj Violeta, 09.05.2000
  4. Murselaj Denissa, 13.12.2004
  5. Stocker Manuela, 05.07.1966
  6. Foletti Carla, 07.02.1948
  7. Foletti Diego, 25.02.1946
  8. Paunovic Ilinka, 19.09.1964
  9. Krasniqi Radije, 29.09.1974
  10. Krasniqi Afrim, 22.02.1978
  11. Cabarcas Cabanilla Gaberell Maria, 04.11.1975
  12. Gremlich Majed Cornelia, 28.03.1963
  13. Cakic Nicola, 03.06.1974
  14. Monastra Tünde, 13.05.1974
  15. Monastra Vincenzo, 31.05.1959
  16. Camele Andrea, 05.02.1978
  17. Saduli Isnije, 27.12.1993
  18. Murselaj Arjeta, 27.06.1996
  19. Sarinelli Dario, 13.07.1955
  20. Pelosi Michele, 27.01.1988

LISTA N. 4 – Partito Liberale Radicale e Verdi Liberali

Candidati

  1. Di Simone Luciano, 08.06.1963
  2. Foglia Renata, 01.02.1964
  3. Longoni Cinzia, 10.12.1965
  4. Lorenzi Andrea, 04.05.1991
  5. Moccetti Ettore, 10.04.1967
  6. Stocker Daniele, 31.10.1960
  7. Vismara Ettore, 03.02.1957

Proponenti

  1. Laurenti Roberto, 12.07.1950 (rappresentante)
  2. Di Simone Emanuela, 30.04.1965 (sostituto)
  3. Delzanno Bartolomea Giovanna, 08.03.1949
  4. Pelli Carla, 17.12.1944
  5. Longoni Gian Carlo, 16.08.1939
  6. Galli Simone, 11.02.1970
  7. Daldini Matteo, 03.07.1990
  8. Longoni Stefania, 06.04.1970
  9. Mikša Marinel, 28.01.1985
  10. Vismara Serpil, 03.08.1972
  11. Vismara Raffaele, 03.08.1930
  12. Vismara Hisako, 02.01.1952
  13. Augustinovic Tomo, 20.11.1986
  14. Augustinovic Iva, 29.01.1985
  15. Alberti Jolanda, 09.09.1958
  16. Manzoni Carlo, 22.01.1943
  17. Urbani Marco, 09.03.1968
  18. Rossi Michael, 19.11.1957
  19. Martinoli Giacomo, 25.10.1949
  20. Foglia Eugenio, 03.05.1939

Non risulta nessuna iscrizione nel casellario giudiziale e nessun attestato di carenza di beni nell’estratto dell’Ufficio esecuzioni per i candidati al Municipio

 

ELEZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE

LISTA N. 1 – il Centro

Candidati

  1. Brazzola Armando, 16.01.1959
  2. Casoli Giorgia, 21.06.2001
  3. Ghezzi Paolo, 05.03.1977
  4. Porcu Fabrizio, 04.02.2002
  5. Porcu Paolo, 10.07.1967
  6. Ulmer Valentina, 21.04.1984

Proponenti

  1. Gianella Porcu Katja, 12.06.1966 (rappresentante)
  2. Cossavella Giorgio, 26.04.1964 (sostituto)
  3. Cossavella Brianza Anna, 20.04.1959
  4. Camplani Rosmarie, 30.10.1939
  5. Pezzuto Carmelo Alessandro, 16.07.1970
  6. Micello Pezzuto Antonella, 26.11.1969
  7. Ferrario Giorgio, 20.01.1943
  8. Gjinali Afërdita, 11.01.1959
  9. Guglielmini Dario, 22.09.1957
  10. Brazzola Ketty, 09.05.1958
  11. Frigoli Margaritha, 03.01.1951
  12. Brazzola Adriana, 08.04.1935
  13. Schiavon Patrizia, 02.08.1972
  14. Pablé Odilia, 31.08.1936
  15. Schiavon Diego, 03.10.1966
  16. Daprelà Erica, 25.01.1957
  17. Daprelà Vincenzo, 17.05.1951
  18. Ghezzi Giovanni, 01.01.1937
  19. Ghezzi Daniele, 29.06.1981
  20. Juri Zanolari Alessandra, 30.08.1968

LISTA N. 2 – PS, Verdi di Paradiso e Più Donne

Candidati

  1. Canetta Fiorenza, 12.04.1952
  2. Canetta Maurizio, 25.12.1956
  3. Foglia Marco, 10.01.1964
  4. Rigato Enzo, 25.05.1943
  5. Bormolini Walter, 19.10.1966, Verdi di Paradiso
  6. Truaisch Alessandra, 27.01.1983
  7. Prétot Aurora, 14.04.1961, Più Donne

Proponenti

  1. Foglia Monica, 26.05.1965 (rappresentante)
  2. Foglia Anita, 21.04.1937 (sostituto)
  3. Foglia Tullio, 02.01.1963
  4. Foglia Enrico, 09.01.2001
  5. Foglia Nicola, 10.01.1964
  6. Foglia Manon, 27.09.1997
  7. Foglia Fanny, 22.04.1999
  8. Foglia Louis, 05.09.2002
  9. Rizzi Marco, 14.07.1965
  10. Rizzi Damiana, 29.10.1968
  11. Rizzi Matteo, 30.04.1997
  12. Bormolini Reto, 15.08.1970
  13. Bormolini Armanda Livia, 18.08.1944
  14. Rigato Maria, 29.12.1937
  15. Balmelli Diego, 11.11.1933
  16. Jelicic Dusan, 30.08.1969
  17. Tozzo Gaetano, 24.09.1940
  18. Pedrini Guido, 24.04.1942
  19. Gavio Francesco, 01.12.1938
  20. Gavio Teresa, 13.03.1938
  21. Sorrentino Sonja, 24.07.1973

LISTA N. 3 – Lega dei Ticinesi / UDC / Indipendenti

Candidati

  1. Caggiano Antonio, 02.02.1972
  2. Minoretti Silvana, 26.01.1963
  3. Murselaj Manuela, 13.01.1995
  4. Grgic-Barbaric Ivanka, 01.11.1965
  5. Stella Maria Grazia, 14.03.1964
  6. Percoco Daniele, 28.08.1982

Proponenti

  1. Monti Valeria, 06.04.1978 (rappresentante)
  2. Reina Simone, 04.04.1993 (sostituto)
  3. Murselaj Violeta, 09.05.2000
  4. Murselaj Denissa, 13.12.2004
  5. Stocker Manuela, 05.07.1966
  6. Foletti Carla, 07.02.1948
  7. Foletti Diego, 25.02.1946
  8. Paunovic Ilinka, 19.09.1964
  9. Krasniqi Radije, 29.09.1974
  10. Krasniqi Afrim, 22.02.1978
  11. Cabarcas Cabanilla Gaberell Maria, 04.11.1975
  12. Gremlich Majed Cornelia, 28.03.1963
  13. Cakic Nicola, 03.06.1974
  14. Monastra Tünde, 13.05.1974
  15. Monastra Vincenzo, 31.05.1959
  16. Camele Andrea, 05.02.1978
  17. Saduli Isnije, 27.12.1993
  18. Murselaj Arjeta, 27.06.1996
  19. Sarinelli Dario, 13.05.1955
  20. Pelosi Michele, 27.01.1988

LISTA N. 4 – Partito Liberale Radicale e Verdi Liberali

Candidati

  1. Ademaj Alejn, 11.05.2003
  2. Barbieri Andrea, 26.01.1972
  3. Boschi Carminati Valentina, 18.12.1983
  4. Brazzola Andrea, 03.03.1993
  5. Daldini Samuele, 17.07.1996
  6. Di Simone Luciano, 08.06.1963
  7. Foglia Renata, 01.02.1964
  8. Lanza Carlo, 25.05.1965
  9. Longoni Cinzia, 10.12.1965
  10. Lorenzi Andrea, 04.05.1991
  11. Lucera Donato, 16.10.1960
  12. Martinoli Franca, 29.06.1959
  13. Moccetti Ettore, 10.04.1967
  14. Roberti-Maggiore Matteo, 15.10.1990
  15. Sarinelli Remo, 26.05.1989
  16. Stocker Daniele, 31.10.1960
  17. Vismara Ettore, 03.02.1957
  18. Vismara Giorgio, 24.08.1961
  19. Vismara Raffaele, 08.12.1985
  20. De Angelis Effrem Leandro, 22.06.1996, Verdi Liberali

Proponenti

  1. Laurenti Roberto, 12.07.1950 (rappresentante)
  2. Di Simone Emanuela, 30.04.1965 (sostituto)
  3. Delzanno Bartolomea Giovanna, 08.03.1949
  4. Pelli Carla, 17.12.1944
  5. Longoni Gian Carlo, 16.08.1939
  6. Galli Simone, 11.02.1970
  7. Daldini Matteo, 03.07.1990
  8. Longoni Stefania, 06.04.1970
  9. Mikša Marinel, 28.01.1985
  10. Vismara Serpil, 03.08.1972
  11. Vismara Raffaele, 03.08.1930
  12. Vismara Hisako, 02.01.1952
  13. Augustinovic Tomo, 20.11.1986
  14. Augustinovic Iva, 29.01.1985
  15. Alberti Jolanda, 09.09.1958
  16. Manzoni Carlo, 22.01.1943
  17. Urbani Marco, 09.03.1968
  18. Rossi Michael, 19.11.1957
  19. Martinoli Giacomo, 25.10.1949
  20. Foglia Eugenio, 03.05.1939

 

AVVISO sorteggio e pubblicazione delle liste

Termine di pubblicazione: 14.04.2024