Pubblicazione delle liste elezioni comunali 2020

ELEZIONE DEL MUNICIPIO

LISTA N. 1 – Partito Socialista e Verdi del Ticino

Candidati

  1. Canetta Fiorenza, 12.04.1952
  2. Rigato Enzo, 25.05.1943
  3. Bormolini Walter, 19.10.1966, Verdi del Ticino
  4. Foglia Marco, 10.01.1964
  5. Foglia Laura, 04.09.1999, Verdi del Ticino

Proponenti

  1. Gavio Francesco, 01.12.1938 (rappresentante)
  2. Gavio Teresa, 13.03.1938 (sostituto)
  3. Genola Carla, 07.01.1932
  4. Genola Angelo, 21.04.1930
  5. Balmelli Diego, 11.11.1933
  6. Bajramoska Alemsa, 26.01.1957
  7. Pasalic Ismet, 02.01.1967
  8. Pasalic Mina, 01.05.1972
  9. Gottardi Leandro, 15.05.1952
  10. Rigato Maria, 29.12.1937
  11. Bormolini Reto, 15.08.1970
  12. Bormolini Armanda Livia, 18.08.1944
  13. Corvaglia Simone, 26.09.1995
  14. Corvaglia Debora, 28.04.1998
  15. Camele Andrea, 05.02.1978
  16. Galli Cristiana, 01.08.1970
  17. Maalouf Ziad, 26.04.1975
  18. Foglia Manon, 27.09.1997
  19. Foglia Enrico, 09.01.2001
  20. Foglia Anita, 21.04.1937
  21. Foglia Monica, 26.05.1965

 

LISTA N. 2 – Lega dei Ticinesi / UDC / Indipendenti

Candidati

  1. Caggiano Antonio, 02.02.1972
  2. Minoretti Silvana, 26.01.1963

Proponenti

  1. Ghisolfi Floriano, 30.01.1953 (rappresentante)
  2. Tozzo Gaetano, 24.09.1940 (sostituto)
  3. Guenzi Suncica, 01.03.1966
  4. Ortolano Kilian, 08.06.2000
  5. Cuskic Dragomir, 08.02.1958
  6. Gashi Ariana, 06.05.1993
  7. Gashi Osmanaj Saranda, 27.08.1990
  8. Causevic Alen, 11.12.1979
  9. Gashi Leonardo, 13.10.1995
  10. Murselaj Arjeta, 27.06.1996
  11. Shala Rijat, 26.09.1983
  12. Gargantini Fabio, 01.07.1981
  13. Knezevic Anto, 16.06.1977
  14. Ghisolfi Nicoletta, 15.12.1954
  15. De Luca Vincenzo, 03.07.1969
  16. Bistoletti Piero, 18.04.1941
  17. Gashi Naim, 03.05.1976
  18. Grgic Ivanka, 01.11.1965
  19. Stella Maria Grazia, 14.03.1964
  20. Erni Linard, 21.02.1962

 

 

LISTA N. 3 – Partito Liberale Radicale, Paradiso

Candidati

  1. Barbieri Andrea, 26.01.1972
  2. Di Simone Luciano, 08.06.1963
  3. Foglia Renata, 01.02.1964
  4. Hardmeier Nicola, 06.12.1958
  5. Longoni Cinzia, 10.12.1965
  6. Moccetti Ettore, 10.04.1967
  7. Vismara Ettore, 03.02.1957

Proponenti

  1. Laurenti Roberto, 12.07.1950 (rappresentante)
  2. Manzoni Carlo, 22.01.1943 (sostituto)
  3. Faldarini Donatella, 04.02.1964
  4. Vismara Hisako, 02.01.1952
  5. Martinoli Giacomo, 25.10.1949
  6. Urbani Marco, 09.03.1968
  7. Urbani Katia, 26.04.1973
  8. Gygax René, 16.07.1946
  9. Longoni Gian Carlo, 16.08.1939
  10. Gandola Bruno, 26.06.1950
  11. Schönenberger Luciana, 20.04.1945
  12. Schönenberger Paul, 01.03.1944
  13. Di Simone Maria, 15.10.1941
  14. Di Simone Emanuela, 30.04.1965
  15. Pelli Carla, 17.12.1944
  16. Delzanno Bartolomea Giovanna, 08.03.1949
  17. Sonvico Sergio, 28.04.1946
  18. Sonvico Ivana, 10.09.1944
  19. Foglia Eugenio, 03.05.1939
  20. Laurenti Myriam, 22.09.1948

 

LISTA N. 4 – Partito Popolare Democratico

Candidati

  1. Ghezzi Daniele, 29.06.1981
  2. Ghezzi Paolo, 05.03.1977
  3. Gianella Porcu Katja, 12.06.1966
  4. Guglielmini Fulvia, 09.09.1957

Proponenti

  1. Gianella Fausta, 27.07.1950 (rappresentante)
  2. Schiavon Patrizia, 02.08.1972 (sostituto)
  3. Botta Elisabeth, 27.03.1945
  4. Botta Gian Mario, 13.09.1941
  5. Camponovo Angelina, 11.10.1927
  6. Camponovo Emilia, 13.11.1925
  7. Lucini Laura, 13.08.1985
  8. Pezzuto Carmelo Alessandro, 16.07.1970
  9. Cossavella Giorgio, 26.04.1964
  10. Ferrario Giorgio, 20.01.1943
  11. Guglielmini Dario, 22.09.1957
  12. Daprelà Erica, 25.01.1957
  13. Ghezzi Giovanni, 01.01.1937
  14. Ghezzi Aline, 17.04.1953
  15. Brazzola Ketty, 09.05.1958
  16. Brazzola Geo, 05.02.2001
  17. Brazzola Adriana, 08.04.1935
  18. Pablé Odilia, 31.08.1936
  19. Frigoli Margaritha, 03.01.1951
  20. Juri Zanolari Alessandra, 30.08.1968

 

Non risulta nessuna iscrizione nel casellario giudiziale per i candidati al Municipio.

 

ELEZIONE DEL CONSIGLIO COMUNALE

 

LISTA N. 1 – Partito Socialista e Verdi del Ticino

Candidati

  1. Canetta Fiorenza, 12.04.1952
  2. Rigato Enzo, 25.05.1943
  3. Bormolini Walter, 19.10.1966, Verdi del Ticino
  4. Foglia Marco, 10.01.1964
  5. Foglia Laura, 04.09.1999, Verdi del Ticino
  6. Truaisch Alessandra, 27.01.1983
  7. Senese Serafina, 29.09.1955

Proponenti

  1. Gavio Francesco, 01.12.1938 (rappresentante)
  2. Gavio Teresa, 13.03.1938 (sostituto)
  3. Genola Carla, 07.01.1932
  4. Genola Angelo, 21.04.1930
  5. Balmelli Diego, 11.11.1933
  6. Bajramoska Alemsa, 26.01.1957
  7. Pasalic Ismet, 02.01.1967
  8. Pasalic Mina, 01.05.1972
  9. Gottardi Leandro, 15.05.1952
  10. Rigato Maria, 29.12.1937
  11. Bormolini Reto, 15.08.1970
  12. Bormolini Armanda Livia, 18.08.1944
  13. Corvaglia Simone, 26.09.1995
  14. Corvaglia Debora, 28.04.1998
  15. Camele Andrea, 05.02.1978
  16. Galli Cristiana, 01.08.1970
  17. Maalouf Ziad, 26.04.1975
  18. Foglia Enrico, 09.01.2001
  19. Foglia Manon, 27.09.1997
  20. Foglia Anita, 21.04.1937
  21. Foglia Monica, 26.05.1965

 

LISTA N. 2 – Lega dei Ticinesi / UDC / Indipendenti

Candidati

  1. Caggiano Antonio, 02.02.1972
  2. Minoretti Silvana, 26.01.1963
  3. Murselaj Manuela, 13.01.1995
  4. Miloševic Vladimir, 08.07.1955

Proponenti

  1. Ghisolfi Floriano, 30.01.1953 (rappresentante)
  2. Tozzo Gaetano, 24.09.1940 (sostituto)
  3. Guenzi Suncica, 01.03.1966
  4. Ortolano Kilian, 08.06.2000
  5. Cuskic Dragomir, 08.02.1958
  6. Gashi Ariana, 06.05.1993
  7. Gashi Osmanaj Saranda, 27.08.1990
  8. Causevic Alen, 11.12.1979
  9. Gashi Leonardo, 13.10.1995
  10. Murselaj Arjeta, 27.06.1996
  11. Shala Rijat, 26.09.1983
  12. Gargantini Fabio, 01.07.1981
  13. Knezevic Anto, 16.06.1977
  14. Ghisolfi Nicoletta, 15.12.1954
  15. De Luca Vincenzo, 03.07.1969
  16. Bistoletti Piero, 18.04.1941
  17. Gashi Naim, 03.05.1976
  18. Grgic Ivanka, 01.11.1965
  19. Stella Maria Grazia, 14.03.1964
  20. Erni Linard, 21.02.1962

 

LISTA N. 3 – Partito Liberale Radicale, Paradiso

Candidati

  1. Barbieri Andrea, 26.01.1972
  2. Brazzola Andrea, 03.03.1993
  3. Butti Paola, 01.12.1962
  4. Chiodi Aurelia, 03.02.1997
  5. Daldini Samuele, 17.07.1996
  6. Di Simone Luciano, 08.06.1963
  7. Foglia Renata, 01.02.1964
  8. Hardmeier Nicola, 06.12.1958
  9. Longoni Cinzia, 10.12.1965
  10. Lorenzi Andrea, 04.05.1991
  11. Lucera Donato, 16.10.1960
  12. Martinoli Franca, 29.06.1959
  13. Moccetti Ettore, 10.04.1967
  14. Ramelli Samuele, 18.06.1999
  15. Roberti-Maggiore Matteo, 15.10.1990
  16. Stocker Daniele, 31.10.1960
  17. Venturi Luca, 19.06.1949
  18. Vismara Ettore, 03.02.1957
  19. Vismara Giorgio, 24.08.1961
  20. Vismara Raffaele, 08.12.1985

Proponenti

  1. Laurenti Roberto, 12.07.1950 (rappresentante)
  2. Manzoni Carlo, 22.01.1943 (sostituto)
  3. Faldarini Donatella, 04.02.1964
  4. Vismara Hisako, 02.01.1952
  5. Martinoli Giacomo, 25.10.1949
  6. Urbani Marco, 09.03.1968
  7. Urbani Katia, 26.04.1973
  8. Gygax René, 16.07.1946
  9. Longoni Gian Carlo, 16.08.1939
  10. Gandola Bruno, 26.06.1950
  11. Schönenberger Luciana, 20.04.1945
  12. Schönenberger Paul, 01.03.1944
  13. Di Simone Maria, 15.10.1941
  14. Di Simone Emanuela, 30.04.1965
  15. Pelli Carla, 17.12.1944
  16. Delzanno Bartolomea Giovanna, 08.03.1949
  17. Foglia Eugenio, 03.05.1939
  18. Laurenti Myriam, 22.09.1948
  19. Foglia Liliana, 28.06.1932
  20. Barbieri Anna, 25.04.1969

 

LISTA N. 5 – Partito Popolare Democratico e Verdi liberali

Candidati

  1. Brazzola Armando, 16.01.1959
  2. Casoli Giorgia, 21.06.2001
  3. Gambaudo Moira, 11.09.1993
  4. Ghezzi Daniele, 29.06.1981
  5. Ghezzi Paolo, 05.03.1977
  6. Gianella Porcu Katja, 12.06.1966
  7. Guglielmini Valentina, 21.04.1984
  8. Lucini Loredana, 23.01.1964
  9. Porcu Fabrizio, 04.02.2002
  10. De Angelis Effrem Leandro, 22.06.1996, Verdi liberali

Proponenti

  1. Gianella Fausta, 27.07.1950 (rappresentante)
  2. Schiavon Patrizia, 02.08.1972 (sostituto)
  3. Botta Elisabeth, 27.03.1945
  4. Botta Gian Mario, 13.09.1941
  5. Camponovo Angelina, 11.10.1927
  6. Camponovo Emilia, 13.11.1925
  7. Lucini Laura, 13.08.1985
  8. Pezzuto Carmelo Alessandro, 16.07.1970
  9. Cossavella Giorgio, 26.04.1964
  10. Ferrario Giorgio, 20.01.1943
  11. Guglielmini Dario, 22.09.1957
  12. Daprelà Erica, 25.01.1957
  13. Ghezzi Giovanni, 01.01.1937
  14. Ghezzi Aline, 17.04.1953
  15. Brazzola Ketty, 09.05.1958
  16. Brazzola Geo, 05.02.2001
  17. Brazzola Adriana, 08.04.1935
  18. Pablé Odilia, 31.08.1936
  19. Frigoli Margaritha, 03.01.1951
  20. Juri Zanolari Alessandra, 30.08.1968

AVVISO sorteggio e pubblicazione delle liste

Termine di pubblicazione: 5.04.2020

image_printStampa

Potrebbero interessarti anche...